Centres de loisirs été 2017

Les inscriptions pour août sont closes, vous pouvez envoyer un mail sur Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. pour voir s'il reste des places sur certains centres. Si c'est le cas, les inscriptions seront fermées définitivement le mercredi soir pour la semaine qui suit.

Juillet : du lundi 10 juillet au vendredi 28 juillet 2017. Fermés le 14 juillet 2017
Plaquette centre ete 2017

  • Pour les enfants de 2 à 4 ans : Agnières, Beaufort-Blavincourt (24 au 28 juillet), Sus Saint Léger (17 au 21 juillet) et Warlincourt les Pas (10 au 13 juillet).
  • Pour les enfants de 3 à 14 ans : Avesnes le Comte, Duisans, Grand-Rullecourt, Habarcq, Izel lès Hameau, Monchy au Bois, Mondicourt, Orville, Saulty, Savy-Berlette et Warlus.
  • Pour les enfants de 13 à 17 ans : Avesnes le Comte, Duisans, Monchy au Bois (garderie et accueil), Mondicourt et Savy-Berlette.

Août : du lundi 31 juillet au vendredi 25 août 2017. Fermés les 14 et 15 août 2017

  • Pour les enfants de 3 à 14 ans : Berneville, Blairville (garderie et accueil), Haute Avesnes, Izel lès Hameau et Saulty

Centre d'Izel lès Hameau (3 à 14 ans) et centre de Haute Avesnes (3 à 14 ans) : il n'y a plus de place disponible sur la 1ère et 2ème semaine d'août (31 juillet au 4 août et 7 au 11 août), aucune réservation ne sera possible sur l'une de ces dates.

Principe de garderie et d'accueil (Monchy au Bois (ADOS) et Blairville) :

Les enfants peuvent être accueillis sur le site de garderie et d'accueil puis seront emmenés en bus sur le lieu du centre de loisirs.
L'accueil dans un tel centre se fera de la façon suivante :

  • garderie de 7h30 à 9h00.
  • les enfants seront emmenés au centre de loisirs pour 9h30.
  • retour des enfants au lieu de garderie et d'accueil pour 17h30.
  • garderie de 17h30 à 18h30.

Attention : aucun transport le midi, les enfants devront être repris sur le lieu du centre de loisirs le midi et ramenés à 14h ou manger à la cantine.

Lieux des centres :

  • Agnières : salle des fêtes
  • Avesnes le Comte : école
  • Beaufort-Blavincourt : salle des fêtes
  • Duisans : salle des fêtes
  • Grand-Rullecourt : salle des fêtes
  • Habarcq : école
  • Izel lès Hameau : école
  • Monchy au Bois : école
  • Mondicourt : école
  • Orville : école
  • Saulty : école
  • Savy-Berlette : lycée agricole
  • Sus Saint Léger : salle des fêtes
  • Warlincourt les Pas : Bâtiment Relais
  • Warlus : salle des fêtes
  • Berneville : salle des fêtes
  • Blairville : salle des fêtes
  • Haute Avesnes : salle des fêtes
  • Izel lès Hameau : école
  • Saulty : école

Inscriptions :

Modalités d’inscription :

  • à la journée ou à la semaine pour les enfants nés de 2011 à 2014 inclus.
  • à la semaine pour les enfants nés à partir de 2010.
  • à la demi-journée uniquement (matin) pour les centres de Beaufort-Blavincourt, Sus Saint Léger et Warlincourt les Pas

Permanences d’inscription (pour les personnes ne disposant pas d'une connexion à internet) :

ANTENNE D'HABARCQ :

  • Mercredi 14 juin de 14h-18h
  • Samedi 17 juin de 10h-12h
  • Lundi 26 juin de 17h-19h : la permanence de ce lundi 26 aura lieu à Berneville, au-dessus de la bibliothèque. Les horaires restent inchangés.

ANTENNE DE TINCQUES :

  • Mercredi 7 juin de 14h-17h
  • Mardi 13 juin de 17h-19h
  • Samedi 24 juin de 10h-12h

ANTENNE DE BAVINCOURT L’ARBRET :

  • Samedi 3 juin de 10h-12h
  • Mercredi 7 juin de 14h-17h
  • Mardi 20 juin de 17h-19h

AVESNES LE COMTE (MAIRIE) :

  • Jeudi 15 juin de 16h-18h
  • Mercredi 21 juin de 14h-16h
  • Mardi 27 juin de 16h-18h

DUISANS (MAIRIE) :

  • Mardi 13 juin de 17h-19h

MONCHY AU BOIS (PRESBYTÈRE) :

  • Jeudi 15 juin de 17h-19h

SAULTY (MAIRIE) :

  • Mardi 6 juin de 17h-18h30

IZEL LES HAMEAU (MAIRIE) :

  • Jeudi 29 juin de 17h-19h

Documents à disposition :

Catégorie :